Yandex.Metrika

В ВВГУ открылась экспозиция выставки «У истоков российской науки: в центре и на окраине»

21.03.2024

Музейно-выставочный комплекс и Ресурсно-информационный центр ВВГУ открыл экспозицию выставки «У истоков российской науки: в центре и на окраине». Проект приурочен к  300-летию Российской Академии наук и 140-летию Общества изучения Амурского края (ОИАК). Выставка проводится при поддержке Института креативных индустрий ВВГУ и ОИАК, Туристско-информационного центра Приморского края (Visit Primorye) и Управления по делам молодёжи города Владивостока.

Открытие выставки прошло в музейном комплексе ВВГУ в среду, 20 марта. На встрече присутствовали представители музейно-выставочного комплекса, преподавательского состава Владивостокского государственного университета и представили секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО-ОИАК.

2024 – юбилейный в истории как «большой» столичной – академической науки, так и «малой» региональной – краеведческой. Ведь в этом году помимо 300-летия Российской академии наук отмечается ещё одна памятная дата – 140-летие Общества изучения Амурского края. В Петровском проекте Академия наук указана как «социетет наук и художеств», т.е. общество, призванное объединять теоретические и прикладные науки. Деятельность Общества изучения Амурского края вдохновлялась этим же призванием. Выставка познакомит вас с именами тех, кто подвижничеством и открытиями вписал в историю науки России и нашего региона её начальные страницы.

«В этом году нам особенно приятно открывать такие мероприятия в стенах вуза, где учится много молодых ребят, особенно, потому что в этом году Владивосток носит почетный статус Молодёжной столицы России. Хочется, чтобы наше подрастающее поколение уделяло внимание изучению истории тех мест, где они проживают, учатся и работают. Начиная с основания члены Общества изучения Амурского края ставили своей задачей развитие краеведения. Надеюсь, что эта выставка привлечет большое внимание как со стороны студентов, так и абитуриентов», – рассказала председатель секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО-ОИАК, представитель Туристско-информационного центра Приморского края (Visit Primorye) Дарья Гусева.

«Одной из целью нашей выставки является популяризация краеведческого движения среди молодёжи. Они могут присоединиться к изучению краеведения через посещения лекция Общества, расписание представлено на выставке. На примере работы и подвижнических усилий первых исследователей ОИАК хотим вдохновить молодёжь на новые свершения», – поделилась впечатлениями директор Музейно-выставочного комплекса Надежда Сухарева. 

Академия наук была учреждена в России 300 лет назад императором Петром I. Целью этого образовательного учреждения стало просвещение страны. В XVIII – ХIХ вв. Академия была «клубом авторитетных учёных», собранием экспертов, обращавших внимание Правительства и монарха на узловые вопросы развития государства. Сосредоточенные в Москве и Санкт-Петербурге академики изучали огромную страну путем организации комплексных экспедиций. Научные основы изучения территории, ресурсов и народов страны, заложенные Академией, в XIX веке подхватили научные сообщества в регионах.

Уссурийский край был разделён в 1938 году на Хабаровский и Приморский края и вошёл в состав Российской империи во второй половине XIX века, завершив объединение страны от западных границ до Тихого океана. В изучении нового региона вместе с комплексными экспедициями активно участвовали члены первого научного сообщества Тихоокеанской России – Общества изучения Амурского края, которое было основано 30 апреля 1884 года. Благодаря их бескорыстным трудам огромный неизведанный регион был быстро включён в единое пространство России и открыт для изучения, освоения и развития.

Выставка продлится до 13 апреля 2024 года. 

Материал и фото подготовлены и предоставлены пресс-службой ВВГУ. 

Поделиться: