Yandex.Metrika

Жителям и гостям города предлагают много неожиданного и любопытного этим летом

30.06.2022

Раз в год многие музеи Владивостока присоединяются к проекту «Сам по следам». Во время каникул они превращаются в объединённые одной темой познавательные площадки, где дети и взрослые в игровой форме открывают для себя родное Приморье - сообщает музей истории Дальнего Востока В.К. Арсеньева. Организаторы приглашают гостей и жителей города присоединиться к проекту.

В этом году семейная игра-путешествие посвящена юбилею знаменитого путешественника и исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева. «Сам по следам 2022» — это игра под названием «Неожиданное и любопытное». В Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева можно рисовать, смотреть мультфильмы, трогать предметы, слушать и рассказывать истории и многое другое.

Главный корпус Музея (Светланская, 20) приглашает исследовать исторический центр города. Здесь множество улиц с историями. Мы узнаем, где цветёт сакура в Японском квартале, найдём месторасположение буддийского храма, определим место высадки первого десанта солдат для основания поста Владивосток. Прогуляемся по лабиринтам улиц знаменитого китайского квартала «Миллионка», будем рассматривать здания, сравнивать их с тем, что было, находить отличия, предполагать и записывать.

Музей Города (ул. Петра Великого, 6). 
Познавательная программа «Место встречи — у моря». Как хорошо участники знают набережные Владивостока? А что, если их больше? Здесь можно узнать самые интересные подробности из жизни морского города; выясним, в чем отличие бухты и пляжа от набережной; разберёмся, какое значение имели последние для Владивостока. Каждый участник создаст свою собственную карту города, а после мы сможем продолжить путешествие, найти и нарисовать запомнившиеся моменты — будь то берег моря или фонтан на Спортивной набережной.

Дом путешественника В. К. Арсеньева (ул. Арсеньева, 7б)
Игровой маршрут «Игра в прятки». Мы приглашаем вас в дом, где жил необыкновенный человек. Что же он там делал? Читал книги, играл на гитаре, совершал научные открытия или играл в игры со своей семьёй? Чтобы узнать ответ, приходите в гости в дом Арсеньева.

сам по следам.png

Дом чиновника Суханова (ул. Суханова, 9).
Игровой путеводитель «Необычный дом». Многие думают, что это обыкновенный дом. Но это ошибка. Юные путешественники познакомятся с семьей, которая жила в этом доме, их укладом жизни и узнают все секреты!

Форт № 12 (о. Русский, гора Ахлёстышева).
Игровой маршрут «Форт-бабочка». Форт №12 — самый нестандартный по устройству форт крепости Владивосток. С помощью маршрутных листов с заданиями-подсказками вы научитесь ориентироваться на территории форта и узнаете, почему он называется «бабочкой». После всей семьёй вы сможете совершить прогулку по летнему лесу.

Участникам проекта предлагаем вести свой блокнот исследователя, делать заметки, рисовать, оставлять вопросы и находить ответы, рассматривать карты и исследовать свой город и Приморский край. Ограничений по маршруту нет.  В этом году участники смогут составить собственный маршрут и пройти столько музеев, сколько захотят. А поможет в этом удобная и очень полезная карта. Её вы сможете получить на площадках Музея-заповедника истории Дальнего Востока.

Семейная игра-путешествие «Сам по следам» продлится все каникулы. В этом году проект объединил 12 площадок. Кроме Музея-заповедника истории Дальнего Востока своё «неожиданное и любопытное» детям и их родителям предлагают Приморская картинная галерея, Приморский океанариум, Ботанический сад-институт ДВО РАН, игровая площадка «Вилла «Курица», Исторический парк «Моя Россия — моя история», Национальный парк «Земля леопарда».

Подробности о том, как стать настоящим исследователем родного края этим летом на сайте проекта. О событиях, которые предлагает Музей-заповедник истории Дальнего Востока можно узнать по телефону +7 (423) 241-11-73.

Поделиться: