Всероссийская акция «Музей для всех» стартует во Владивостоке

13.11.2020

16 ноября в зале маринистики Приморской картинной галереи будет дан официальный старт во Владивостоке Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех – 2020», которая проводится по инициативе ИКОМ России накануне Международного дня инвалидов. Девиз акции во Владивостоке – «Искусство для всех и каждого». С 2018 года по инициативе Приморской государственной картинной галереи создан единый Арт-маршрут, который объединяет: Приморскую государственную картинную галерею и Выставочные залы на Партизанском проспекте, 12; Музей Истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Приморский Океанариум, Муниципальный музей современного искусства «Артэтаж», галерею «Арка», Приморскую краевую филармонию и Приморскую сцену Мариинского театра. Партнерами акции станут Приморская краевая библиотека для слепых, социальный проект «Школа “Белая трость”», Всероссийское общество слепых, АНО «Благое дело», АНО «Планета знаний», Творческая студия «Особенные люди» при Приморском краевом драматическом Театре Молодёжи, Владивостокская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №2. Учреждения культуры объединились для продвижения и проведения совместной программы. Сроки проведения акции: 16 ноября – 13 декабря. 

3Ci_CeAkJoI.jpg

Целью акции является предоставление доступа к культурному наследию для людей с ограниченными возможностями здоровья, преодоление социальной разобщенности, информационных, психологических барьеров в обществе, содействие межличностной коммуникации и социокультурной адаптации инвалидов, детей с инвалидностью и их семей, укрепление в общественном сознании принципов равноправия граждан без инвалидности и с инвалидностью, демонстрация творческого потенциала людей с инвалидностью. 

16 ноября в 15.00 состоится открытие и пресс-конференция для СМИ, в которой примут участие представители Министерства культуры и архивного дела Приморского края, Департамента внутренней политики Приморского края, Транспортной группы FESCO, учреждений культуры, которые принимают участие в акции.
В рамках акции будут представлены четыре проекта, которые реализованы благодаря грантовой поддержке конкурса социальных проектов «Море возможностей» транспортной группы FESCO. 

В 15.30 Приморская государственная картинная галерея представит видеогиды по экспозиции «Русское искусство XVI — начала XX веков» с видеороликами, записанными на современном русском жестовом языке для глухих и слабослышащих. 

В дни акции будет представлен тактильный модуль к выставке «Тихоокеанская Россия в изобразительном искусстве. Николай Штуккенберг», выполненный мастерской тактильных макетов «Студия ШУ» (г. Москва).
17 ноября в 15.00 в Аванзале картинной галереи откроются выставки детского творчества: «Возможности - ограничены, способности – безграничны» Владивостокской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №2 и « Мир творчества. Школа керамики для детей с ограниченными возможностями здоровья» от АНО «Планета знаний» и выставка тактильного экспоната «Неистовый сын Зевса. Голова Ареса» Приморской государственной картинной галереи.

CpDcyJaPtZc.jpg

19 ноября в 14.00 в Приморской краевой библиотеке для слепых состоятся «Встречи с искусством».
В течение всей акции Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева приглашает на экскурсии с тифлокомментированием по выставке «Мода Серебряного века», Приморский Океанариум – на обзорные экскурсии, Музей современного искусства «Артэтаж» и Галерея «Арка» – на экскурсии по действующим выставкам (по предварительной записи).

Приморская краевая филармония приглашает принять участие в музыкальных программах: «На бис!» – любимая классика по вашим просьбам (19 ноября), концертная программа «Гайда, тройка! Снег пушистый!» (20 ноября), «Лучшее из французской лирики» (21 ноября), «На волне Сан-Ремо» (22 ноября), «Танго для тебя» (25 ноября), «Мой гений, мой ангел, мой друг…» к 180-летию П.И. Чайковского (4 декабря), «Времена года» (12 декабря). 

Приморская сцена Мариинского театра приглашает в Большой зал на концерты симфонического оркестра «Бетховен – 250» (22 ноября в 17.00), «Метнер. Рахманинов» (28 ноября, 18.00); в Малый зал на вечер русской музыки «Когда кружат осенние листы…» (29 ноября в 18.00); на балетные и оперные спектакли согласно афише театра.

27 ноября в 14.00 в Приморской картинной галерее состоится Круглый стол «Инклюзивные программы и проекты в современных пространствах культуры и искусства» к участию приглашены представители образовательных учреждений и учреждений культуры, специалисты, занимающиеся инклюзией, кураторы проектов, представители СМИ.
На все время акции Библиотека картинной галереи на Партизанском проспекте, 12 приглашает специалистов, работающих по направлению «инклюзия», ознакомиться со специальной литературой по работе с особенными посетителями в художественных музеях. 

В формате онлайн доступны мастер-классы, разработанные Детским музейным центром картинной галереи: «Картина Анри – Матисса в технике аппликации» (https://youtu.be/V572_np6hT4) был создан для V инклюзивного Творческого конкурса «Я художник – я так вижу» на тему «Колесо в искусстве» для АНО «Колесо Обозрения». Это свободная интерпретация произведения гениального французского художника Анри Матисса в технике аппликации. Мастер – класс «Гравюра на картоне» (https://youtu.be/9f1wnlEOJoI) знакомит детей и их родителей с несложными графическими техниками, которые можно повторить в домашних условиях, используя доступные, подручные и художественные материалы. 

4cPS-wmSrd4.jpg

1 декабря в 14.00 в Выставочных залах на Партизанском проспекте,12 будет представлен проект АНО «Благое дело» «Делать добро – это просто». В программе: открытие выставки и презентация фильма медиа-студии, мастер-классы по купажированию травяного чая и изготовлению и посадке суккулентов (1 декабря в 15.00), по плетению (2 декабря, 15.00), по росписи деревянных игрушек и монотипии (5 декабря, 13.00, 15.00), по энкаустике (12 декабря в 13.00). Выставка продлится до 13 декабря.

Вход на площадки галереи допускается при наличии средств индивидуальной защиты (медицинская маска).
Справки по телефону: 241-06-10

Поделиться: