Yandex.Metrika

Новые "космические" экскурсии запущены в Приморье

12.04.2021

Серию познавательных пешеходных экскурсий на тему «Владивосток и космос» в честь 60-летнего юбилея полета первого человека Юрий Алексеевича Гагарина в открытый космос 12 апреля запустили Туристско-информационный центр Приморского края совместно с Секцией Краеведения и Экскурсоведения Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» - Общество изучения Амурского края при поддержке Агентства по туризму Приморского края.

PXmRaKhnfE0.jpg

"Сегодня я вместе с одногруппниками побывала на экскурсии «Космический дилижанс», посвящённой юбилейному Дню Космонавтики. На экскурсии нам рассказали о подготовке Юрия Гагарина, об испытательных полетах и дальнейшем развитии космонавтики в советском союз. Большинство не впервые раз слышат эти истории, но с уверенностью можно сказать, что смелость и изобретательность человеческого ума поражает до мурашек! В очередной раз задумываешься, в каком удивительном мире мы все живём, и сколько всего неизведанного вокруг нас" - рассказала студентка ВГУЭС, Анна Малахова.

Экскурсии прошли тремя временными блоками: всего было 10 экскурсионных программ, участие в которых приняли более 300 человек. Все маршруты начинались от здания Общество изучения Амурского края (Петра Великого 4) и проходили по историческому центру Владивостока. Участие в торжественном открытии "космических" экскурсий принял руководитель Агентства по туризму Приморского края Владимир Щур.

"Тёплые ощущения и эмоции остались после экскурсии. Было информативно и познавательно. Ценность некоторых фактов действительно вызывает неподдельный интерес. Несмотря на холод, практически все экскурсанты прослушали материал и прошли маршрут до конца", - поделился своими впечатлениями руководитель проекта "Голос внутри" Стас Клиников.

yVtZj33Dolg.jpg

В рамках мероприятия были представлены следующие программы новых пешеходных экскурсий "Владивосток и космос":

Космическая одиссея

Экскурсовод: Кургузова Наталья Александровна 

На экскурсии будет представлена история космических аппаратов: от первых спутников до современных, какие из них исследуют планеты, а какие уже покинули приделы солнечной системы.

Владивосток (Приморье) на космической карте России

Экскурсовод: Соколова Елена Евгеньевна 

На этом маршруте вы узнаете о самых космических местах Владивостока и Приморского края, какие космонавты приезжали во Владивосток, какие улицы города названы в честь космонавтов и какой район города самый космический.

Космический дилижанс или долгая дорога к звездам

Экскурсовод: Писарева Людмила Арсеньевна 

На экскурсии Вас познакомят с этапами познания космоса. Какие инструменты создавали люди для исследования Вселенной? Как работают и какие бывают современные радиотелескопы? Вы познакомитесь заочно с приморским Центром дальней космической связи. Увидите в бухте Золотой Рог корабль "Маршал Крылов" и узнаете об его участии в космических программах. 

Владивосток и космос

Экскурсовод: Надежда Александровна Серенко 

На этой экскурсии мы прослушаем историю от деревянных самолётов к космическим аппаратам и полёту 1-го человека в космос. Познакомимся с биографией Н. П. Каманина, жизнь которого связана с авиацией и космонавтикой; космической топонимикой Владивостока; со службой слежения за космическими аппаратами, КИК «Маршал Крылов» и с биографией самого маршала Крылова. 

фотка экскурсия.jpg

Владивосток и Космос: имена космонавтов на карте города 

Экскурсовод: Татьяна Ивановна Курносенок 

Экскурсия расскажет, как отреагировал город на достижения в отечественной космонавтике во время строительства города по программе Большой Владивосток, как возник у нас так называемый Космический городок и появились стихи Высоцкого о трагедии в космосе во время его гастролей в нашем городе.

Мореплаватели для космоса и космос для мореплавателей

Экскурсовод: Купчик Владислав Владимирович

На экскурсии мы пройдем по Корабельной набережной и посмотрим оттуда на корабль спутниковой связи и узнаем о том, какое участие принимал и принимает военный флот в проведении космических программ. А также зайдем в библиотеку РГО и узнаем много интересных фактов о покорении космоса человеком.

Космонавты во Владивостоке

Экскурсоводы: Волкова Людмила Николаевна и Салюк Любовь Ивановна
На экскурсии вы узнаете о причастности Владивостока и ТОФ к большому космосу и кто и когда из отряда космонавтов были гостями Владивостока.

Земля в иллюминаторе видна

Экскурсоводы: Кравченко Константин Геннадьевич

Рассказ на экскурсии пойдет от освоения новых земель к освоению космоса. Взаимосвязь памятников Корабельной набережной с тематикой освоения космоса. Морские «уши» ЦУПа, роль воды и океана в исследованиях космического пространства.

Космос рядом

Экскурсовод: Валькова Антонина Михайловна

Космическая индустрия кажется нам чем-то далеким и неприступным, но большинство людей и не подозревают, что ежедневно сталкиваются с “космическими” технологиями. Конечно, никто не даст простому человеку доступ к самым современным разработкам, но многие инновации прошлых лет рано или поздно начинают использоваться в нашей обычной жизни, и нам, живущим в 21 веке, они кажутся привычными и обыденными. В День Космонавтики предлагаю вам, пройдя по историческому центру, познакомиться с технологиями. Вы сильно удивитесь, узнав, что то, с чем вы сталкиваетесь каждый день на самом бытовом уровне, пришло в нашу жизнь из космоса.

Мы дети солнца и галактики

Экскурсовод: Корабельникова Валентина Сергеевна и Тимчук Марина Михайловна

Экскурсия посвящена 60-летннему юбилею полёта человека в космос. Мы узнаем, как зависит наша жизнь от Солнца и как растительный мир на планете связан с космосом. Вспомним о мировоззрении человека и как оно менялось по мере изучения неизвестного, а также о звезде, подаренной Владивостоку. Начинаем от ОИАК, пройдём по Адмиральскому саду, Корабельной набережной и закончим на центральной площади.

Для подробной информации по "космическим" экскурсиям в Приморьям можно обращаться в центральный офис Туристско-информационного центра Приморского края по телефонам: +7 (423) 240-71-21. 

KvFUyYjuNPs.jpg


Поделиться: