Обязательная аттестация экскурсоводов стартовала

24.11.2022

В Приморском крае стартовала обязательная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков. Заседание аттестационной комиссии состоялось в среду, 23 ноября.

Как рассказали в агентстве по туризму Приморья, обязательная аттестация была введена в России на законодательном уровне только в этом году. Однако ранее в регионе в течение нескольких лет проводилась аттестация добровольная. В ходе этой работы 176 специалистов туристической отрасли – экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников – получили документ об успешной сдаче квалификационного экзамена и включении в единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков. Сейчас эта деятельность продолжена, но аттестацию специалисты проходят уже в обязательном порядке.

«На экзамене экскурсоводы показывают свои знания. Первым этапом они сдают тест из 30 вопросов, далее идет практическая часть – проведение экскурсии по туристскому маршруту муниципального образования и рассказ о конкретном объекте показа по выбору соискателя», – рассказали в агентстве.

По словам специалистов, после успешной сдачи квалификационного экзамена экскурсоводы получают нагрудную идентификационную карточку, а сведения о специалисте передаются в федеральный реестр.

Заявление и пакет документов можно подать через портал Госуслуги или обратиться в агентство по туризму Приморского края. Вся информация о прохождении аттестации размещена на официальной странице ведомства.

Напомним, проведение аттестации определено Постановлением Правительства России и предусматривает переходный период до 1 июля 2023 года. До этого времени экскурсоводы, гиды и инструкторы могут работать без прохождения аттестации, а свидетельства, выданные региональными властями, будут действовать до указанного в документе срока, но не позднее 1 января 2024 года.

Поделиться: