Yandex.Metrika

Дни научного кино ФАНК «Пространство Лобачевского»

Дата
  • 31.10.2021
Время
  • 19:00
Место
  • Музей города (ул. Петра Великого, 6)
Стоимость
  • Бесплатно

С октября по декабрь в Музее города (ул. Петра Великого, 6) пройдут бесплатные показы актуальных документальных фильмов о науке, космосе, искусственном интеллекте, генной инженерии, экологии и математике. Дни научного кино ФАНК входят в официальный перечень мероприятий Года науки и технологий.

Воскресенье
31 октября, 19:00

«Пространство Лобачевского» , 12+

Режиссёр: Екатерина Ерёменко, 2019

Картина о создателе неевклидовой и гиперболической геометрии, русском математике Николае Лобачевском, и его научных открытиях. Живой портрет ученого, жившего в XIX веке, - через наблюдения за экспертами из Берлина, Гёттингена и Казани, которые демонстрируют, как его открытия влияют на современную науку.

Спикер: Светлана Логунова, старший преподаватель филиала ДВФУ в г. Арсеньев.

Дни научного кино Фестиваль актуального научного кино (ДНК ФАНК) — один из самых масштабных фестивалей документального кино в России. Он объединяет учёных, исследователей, популяризаторов науки и художников для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории. Команда ФАНК собрала программу из 16 авторских картин, включая российские фильмы «Робот, я люблю тебя?» (2021, Россия) и «Пространство Лобачевского» (2019, Россия, Германия).

Главная задача фестиваля — не просто информировать, но и вовлечь зрителя в диалог и дать материал для размышлений. После каждого фильма планируется выступление спикера по теме и беседа с аудиторией.

Ирина Белых, программный директор ФАНК: «Вот ДНК — уникальный формат. Он позволяет не только смотреть фильмы, но становиться активным участником показа, проводить его для своих коллег, друзей, однокурсников, единомышленников. Обычно о фестивале можно услышать, что он стал частью культурной жизни города. Мы гордимся, что ДНК стали частью культурной жизни более 100 городов, а мы смогли изменить мнение о документальном кино десятков тысяч людей. Документальное кино о науке становится модным и популярным».

Поделиться: